Histoire & Palmarès
Création : Le club de CONDE-SPORTS a été fondé en 1942 par Mr HENRI BINET qui en fût le premier PRESIDENT. En hommage à l'oeuvre qu'il à réalisée , le stade de CONDE-SPORTS porte son nom.
Evolution du club (de 1965 à nos jours)
1965 : la 1A gagne la coupe de basse normandie (blainville/orne) à Caen venois 0-0 match rejoué à
Donfront 4-1
Le Club connaît une période faste de 1975 à 1993
1975 : la 1A accéde a la promotion d'honneur (PH)
1975 : Une Equipe Féminine Voit le jour :
Championnat de Normandie .
Elle est Dirigée par Michel RABEC
1/4 de finaliste de la coupe de normandie en 1977 (battue par Quevilly 1-0) et finaliste de la coupe de basse-normandie en 1980 (battue 2-1 par Malherbe).
1977 : la 1A accéde à la division d'honneur régionale (DHR)
1980/1981 : Entraineur Robert BUCHOT
1981 : la 1A accéde à la division d'honneur (DH)
1981 : la 1A gagne la coupe de basse normandie
Finale à SEES contre ferté Macé 4/0
Buteur Luc ARTHUR
1981 : la 1B est finaliste de la coupe de la manche
1984 : Fin de l'Equipe Féminine.
1988 : la 1A accéde à la 4 ème division nationale (D4)
1989 : la 1B accéde à la promotion d'honneur (PH)
1990 : la 1A gagne la coupe de basse normandie
Finale à Vire Contre VIRE ...
1990 : la 1B accéde à la division d'honneur régionale (DHR)
1991 : la 1A parvient jusq'au 8 ème tour de le coupe de France ou elle est éliminée par St Quentin D2 (pro) 2-1
1992 : la 1B accéde à la division d'honneur (DH)
Chez les Jeunes
Les Minimes gagnent la coupe de la Manche deux années consécutives (1984- 1985) et accédent en Ligue en 1989.
Les Cadets accédent à la division d'honneur en 1987
La saison 1992/1993 marque un tournant :
La 1A est rétrogradée en division d'honneur
La 1B en 1 ère division
1995 : La 1A descend en division d'honneur régionale
1996 : La 1A descend en promotion d'honneur
Cette période est plus difficile également pour les équipes de jeunes qui retrouvent le niveau district.
Saison 1998/1999 Début du renouveau
Les catégories 13 ans , 15 ans , 17 ans accédent en promotion d'honneur (ligue)
Saison 1999/2000 : la 1A gagne le championnat de promotion d'honneur et accéde à la division d'honneur régionale
2000/2001 : Entraineur Daniel SMONDACK
1A DHR
Poussins Finaliste coupe départementale
2001/2002 : Entraineur Daniel SMONDACK
1A DHR Division D'honneur Régionale
13 Ans Vainqueur coupe de la Manche
18 Ans Vainqueur coupe de la Manche
2002/2003 : Entraineur Yann RUEL
1A gagne le championnat de DHR
15 Ans Vainqueur coupe de la Manche
2003/2004 : Entraineur Yann RUEL
1A DH Division D'Honneur
7 ème Tour coupe de France
contre BREST défaite 2-1 (National)
1B Vainqueur de la coupe de la Manche et gagne le championnat de promotion d'honneur
2004/2005 : Entraineur Eric YVERT - Jack BIGARD
1A DH Division D'Honneur
1A Vainqueur de la coupe de Basse Normandie (à La Sauvagére) AS OUISTREHAM DSR 2 CONDE SPORTS 2 Prolongation 3/5
2005/2006 : Entraineur Jack BIGARD
1A DSR Division Supérieure Régionale
1A Vainqueur de la coupe de Basse Normandie (Stade Michel D'ORNANO) AS CHERBOURG CFA2 1 CONDE SPORTS 1 TAB 4/5
2006/2007 : Entraineur Jacques GOSSELIN
1A DSR Division Supérieure Régionale
2007/2008 Président TROUVERIE Michel
Entraineur Jacques GOSSELIN
1A DSR Division Supérieure Régionale
Les 18 ANS gagnent le championnat de district et accédent à la PH Promotion D'honneur
Les 13 ANS gagnent le championnat de district et accédent a la PH Promotion d'honneur
2008/2009 Président LEGRANDOIS Jérôme
Entraineur Jacques GOSSELIN
1A DSR Division Supérieure Régionale
1B gagne le championnat de 1ére Division district et accéde à la PH Promotion D'honneur
18 Ans rétrogradés en District.
2009/2010 Président LEGRANDOIS Jérôme
Entraineur Jacques GOSSELIN
1A DSR Division Supérieure Régionale
1B PH Promotion d'Honneur
La 1A rétrogradée en division d'honneur régionale gr = 2
La 1B rétrogradée en 1 ère division district
Les U15 rétrogradés en district
2010/2011 Président LEGRANDOIS Jérôme
Entraineur Loïc LENEVEU
1A DHR Division Honneur Régionale Gr=2
La 1B rétrogradée en 2 ème division district
2011/2012 Président LEGRANDOIS Jérôme
Entraineur Loïc LENEVEU
1A DHR Division Honneur Régionale Gr=1 La 1A rétrogradée en Promotion D'honneur La 1B accéde à la Premiére Division
2012/2013 Président DAVID Jacques
Entraîneur Loïc LENEVEU
1A PH Promotion d'honneur Gr=2
1B 1 ére Division District
2013/2014 Président DAVID Jacques
Entraîneur Loïc LENEVEU
1A PH Promotion d'honneur Gr=2
La 1B rétrogradée en 2 ème division district
Les U15 accédent à la PH
2014/2015 Président DAVID Jacques
Entraîneur Pierrre ASSELIN
1A PH Promotion d'honneur Gr=2
1C gagne la coupe des réserves de la manche
1B Accede a la 1 ére division
1C Accede a la 2 éme division
2015/2016 Président DAVID Jacques
Entraîneur Pierrre ASSELIN
1A PH Promotion d'honneur Gr=3
1A Accede a la DHR
2016/2017 Président DAVID Jacques
Entraîneur Pierrre ASSELIN
1A DIVISION D'HONNEUR REGIONALE Poule = 2
2017/2018 Président DAVID Jacques
Entraîneur Arnaud POMMIER
1A REGIONAL 3
1B DEPARTEMENTAL 2
1C DEPARTEMENTAL 3
(refonte du championnat)
2018/2019 Président VIARD Romain
Entraîneur Arnaud POMMIER
1A REGIONAL 3
1B DEPARTEMENTAL 2
1C DEPARTEMENTAL 3
1B accede a la D1
2019/2020 Président VIARD Romain
Entraîneur Arnaud POMMIER
1A REGIONAL 3
1B DEPARTEMENTAL 1
1C DEPARTEMENTAL 3
ARRET DU Championnat le 13 Mars 2020 a cause
de l'épidemie du "CORONAVIRUS (Covid-19)"
1A maintenue en Régional 3
1B rétrogradée en Départemental 2
1C maintenue en Départemental 3
2020/2021 Président VIARD Romain
Entraîneur ANNE Anthony
entraîneur Adjoint: GAUTIER Paul
1A maintenue en Régional 3
1B maintenue en Départemental 2
1C maintenue en Départemental 3
2021/2022 Président VIARD Romain
Entraîneur ANNE Anthony
entraîneur Adjoint: GAUTIER Paul
1A maintenue en Régional 3
1B maintenue en Départemental 2
1C maintenue en Départemental 3
2022/2023 Président VIARD Romain
Entraîneur SALAUN Jean Yves
1A maintenue en Régional 3
1B maintenue en Départemental 2
1C retrogadée en Départemental 4
2023/2024 Président LESAUVAGE Guillaume
Entraîneur SALAUN Jean Yves
1A maintenue en Régional 3
1B maintenue en Départemental 2
1C Départemental 4